Chat porteño - Chat Bs.AS

domingo, 10 de octubre de 2010

Vélez goleó con doblete del uruguayo Silva y Boca volvió al triunfo.


Jugadores de Vélez Sarsfield se quejan con el árbitro durante un partido de la Copa Sudamericana contra Banfield el 15 de septiembre de 2010 en Buenos Aires. Vélez Sarsfield vapuleó por 6-0 a Colón de Santa Fe el 10 de octubre de 2010 y regresó al segundo puesto del Torneo Apertura-2010 del fútbol argentino, que tiene como líder a Estudiantes, en la misma jornada que Boca consiguió un agónico triunfo.  Foto:juan mabromata/AFP

El 'Tanque' Silva (43 y 58, ambos de penal) abrió la cuenta para Vélez, luego siguió un triplete de Juan Manuel Martínez (54, 60 y 68), y por último un tanto de Jonathan Cristaldo (84).

Con este triunfo, Vélez alcanzó los 20 puntos y comparte con Arsenal la segunda posición del Apertura, a cinco unidades de Estudiantes.

Además, Boca Juniors volvió al éxito después de dos partidos, al imponerse por 2-1 como visitante a Tigre, con goles de Matías Giménez (24) y Cristian Chávez (85), mientras que Denis Stracqualursi (37) señaló el descuento para el 'Matador'.

A pesar de que no hizo demasiados méritos, y más allá de que está lejos de la lucha por el título, Boca se quedó con tres puntos que le dan un poco de tranquilidad, después de unas semanas agitadas por los malos resultados, por lo que el propio entrenador Claudio Borghi había puesto en duda su continuidad.

Por la tarde, Independiente venció 1-0 a Racing Club, en uno de los clásicos del fútbol argentino, en un partido que marcó el debut de Antonio Mohamed como entrenador del equipo rojo.

Un cabezazo del juvenil paraguayo Cristian Báez (45) sobre el final del primer tiempo le dio el triunfo al local, aunque la estrella del partido fue el arquero de Independiente, Hilario Navarro, al tapar con maestría las numerosas llegadas de Racing, que mereció al menos un empate.

El delantero de la 'Academia' Gabriel Hauche fue la pesadilla del local porque tuvo en sus pies las mejores chances de gol, mientras Independiente salvó el partido gracias a la eficacia de Navarro.

En los adelantos disputados el sábado, Lanús venció 2-0 a San Lorenzo, que se alejó mucho de la vanguardia.

Gonzalo Castillejos (53) y Silvio Romero (61, de penal) convirtieron los goles del equipo 'granate', que se mantiene entre los aspirantes al título.

San Lorenzo perdió el rumbo y sufrió su tercera derrota en serie, al cabo de una semana agitada en la que el entrenador Ramón Díaz realizó varios cambios dentro del plantel, y ahora el 'Ciclón' quedó a diez unidades del líder.

Quilmes desperdició la oportunidad de dar un gran golpe en Rosario, donde empató 1-1 con Newell's, ya que el uruguayo Gustavo Varela ejecutó un penal en tiempo adicionado, pero el arquero Sebastián Peratta se lo atajó y salvó un punto para el rojinegro.

Newell's fue superior y mereció más luego de adelantarse con gol de Mauro Formica (29), pero Danilo Gerlo (59) empató para Quilmes, que sigue colero y sin ganar en lo que va del torneo.

A primera hora, Huracán rescató un empate agónico con el gol que Darío Soplan (90+2) convirtió en tiempo agregado, para igualar 1-1 frente a All Boys, que se había puesto en ventaja por intermedio de Jonathan Ferrari (76).

Argentinos Juniors y Godoy Cruz decepcionaron con un empate 0-0.

El viernes Estudiantes se había consolidado en lo más alto al ganarle por 2-0 a Olimpo, con sendos penales de Gastón Fernández (43) y del uruguayo Hernán Rodrigo López (86), ante un rival que terminó el partido con nueve hombres.

También el viernes, Arsenal le ganó agónicamente a Banfield por 1-0, con gol de cabeza de Mauro Obolo (90).

La décima fecha finalizará el lunes, con el partido entre River y Gimnasia La Plata.

Estos son los resultados de la décima fecha del Apertura:

- Viernes:

Estudiantes-Olimpo 2-0

Arsenal-Banfield 1-0

- Sábado:

Huracán-All Boys 1-1

Lanús-San Lorenzo 2-0

Argentinos Juniors-Godoy Cruz 0-0

Newell's Old Boys-Quilmes 1-1

- Domingo:

Independiente-Racing 1-0

Vélez Sarsfield-Colón 6-0

Tigre-Boca 1-2

- Lunes:

River Plate-Gimnasia La Plata

Posiciones:

PtsJGEPGFGC
1Estudiantes2510811143
2Vélez Sarsfield2010622176
3Arsenal2010622105
4Lanús18105321212
5Newell' sOld Boys1710451116
6Godoy Cruz16104421811
7River Plate159432108
8San Lorenzo15104331211
9Banfield1410352128
10Racing Club1310415129
11Boca Juniors13104151414
12Tigre12103341312
13All Boys12103341213
14Colón12103341118
15Argentinos Juniors10102441012
16Huracán1010244916
17Independiente910235816
18Quilmes610064714
19Olimpo610208718
20Gimnasia La Plata59126512

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada